Últimas Selecções em Festivais

 
 

MENINA (YOUNG LADY)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 15'
06.2018 Les Nuits en Or - Paris
Programa Especial
11.2017 Shortcutz Ovar - Novembro
Programa Especial
10.2017 Mediterranean Short Film Festival of Tangier
Competição Internacional
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
09.2017 Arkadia Shortfest - International Short Film festival
Competição Internacional
 
 

DAS GAVETAS NASCEM SONS (THE SOUNDS FROM THE DRAWERS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 6'
04.2018 Le Plein de Super
Programa Especial
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Internacional, Competição Nacional
09.2017 anim'est International Animation Festival
Competição Internacional
 
 

PAPEL DE NATAL (CHRISTMAS WRAPPING PAPER)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 30'
12.2017 Medeia Monumental dos Miúdos
Programa Especial
 
 

PASSEIO DE DOMINGO (SUNDAY DRIVE)

  Portugal·Belgium·France·Netherlands, 2009, ANI, 35mm, Cor, 20'
12.2017 Medeia Monumental dos Miúdos
Programa Especial
 
 

O HOMEM ETERNO (THE EVERLASTING MAN)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 15'
12.2017 Festival de Cinema Português na Rússia
Programa Especial
11.2017 Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema
Competição Internacional
09.2017 Há Filmes na Baixa! - Porto/Post/Doc
Programa Especial
09.2017 VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu
Competição Nacional
 
 

DE GENTE SE FEZ HISTÓRIA (HISTORY MADE FROM PEOPLE)

  Portugal, 2017, DOC, HD, Cor, 18'49''
12.2017 Festival de Cinema Português na Rússia
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Viseu
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Leiria
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Braga
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Guimarães
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Almada
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC AlgarveShopping
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Faro
Programa Especial
 
 

CIDADE PEQUENA (SMALL TOWN)

  Portugal, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 19'
12.2017 Festival de Cinema Português na Rússia
Programa Especial
12.2017 Berlinale Spotlight: India
Programa Especial
11.2017 KFFK - Kurzfilmfestival Koln
Programa Especial
11.2017 Cinemaforum Short Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
11.2017 FIKE Festival Internacional de Curtas Metragens
Competição Internacional
11.2017 Leeds International Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Mostra - Escola Superior de Media Artes e Design
Programa Especial
10.2017 Uppsala International Short Film Festival
Competição Internacional
10.2017 International Film Festival Tofifest
Competição Internacional
10.2017 Shortcutz Vila Real - Outubro
Programa Especial
10.2017 Berlinale Spotlight: Hong Kong
Programa Especial
10.2017 Berlinale Spotlight: Shanghai
Programa Especial
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Competição Internacional
Menção Honrosa
10.2017 Berlinale Spotlight: Macau
Programa Especial
10.2017 International Independent Film Festival of La Plata
Programa Especial
10.2017 Des courts l'après-midi
Programa Especial
10.2017 Jinzhen International Short Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Curtocircuito Santiago de Compostela - Festival Internacional de Cortometrajes
Competição Internacional
09.2017 Cinéma ABC - Switzerland
Programa Especial
09.2017 Reykjavik International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu
Competição Nacional
09.2017 Cineclube Montemor-o-Novo
Programa Especial
09.2017 TIFF Bell Lightbox
Programa Especial
09.2017 Encounters Bristol International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Berlinale Spotlight: Iraq
Programa Especial
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
 
 

SURPRESA (SURPRISE)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 8'40''
12.2017 Sound & Image Challenge International Film Festival
Programa Especial
11.2017 Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao
Competição Internacional
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Internacional, Competição Nacional
11.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - ZOOM Barcelos
Programa Especial
10.2017 International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film
Competição Internacional
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Competição Nacional
10.2017 Extensão Anima Mundi - Fortaleza
Programa Especial
10.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Almada
Programa Especial
10.2017 Bucheon International Animation Festival
Competição Internacional
10.2017 Warsaw Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Extensão Anima Mundi - Belo Horizonte
Programa Especial
10.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Castro Verde
Programa Especial
10.2017 Extensão Anima Mundi - Salvador
Programa Especial
10.2017 Extensão Anima Mundi - Brasília
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Casa da Cultura Setúbal
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Castelo Branco
Programa Infantil
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Caldas da Rainha
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Viseu
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Leiria
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Braga
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Guimarães
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Almada
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC AlgarveShopping
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - FNAC Faro
Programa Especial
09.2017 Extensão Curtas Vila do Conde - Leiria
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO, LINDO ANTÓNIO (ANTÓNIO, DASHING ANTÓNIO)

  France, 2015, DOC, HD, Cor, 41'47''
12.2017 Sound & Image Challenge International Film Festival
Programa Especial
09.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Setembro
Programa Especial
09.2017 VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu
Competição Nacional
 
 

MI VIDA EN TUS MANOS (MY LIFE IN YOUR HANDS)

  Portugal·Spain, 2009, ANI, 35mm, Cor, 8'30''
12.2017 Monstra - Sevilha
Programa Especial
11.2017 Monstra - Barcelona
Programa Especial
 
 

GUISADO DE GALINHA (CHICKEN STEW)

  Portugal, 2008, ANI, Betacam SP, Cor, 5'
12.2017 Monstra - Sevilha
Programa Especial
11.2017 Monstra - Barcelona
Programa Especial
 
 

ABRAÇO DO VENTO (WIND’S EMBRACE)

  Portugal, 2004, ANI, 35mm, Cor, 2'34''
12.2017 Monstra - Sevilha
Programa Especial
11.2017 Monstra - Barcelona
Programa Especial
 
 

FADO DO HOMEM CRESCIDO (FADO OF A GROWN MAN)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor, 7'20''
12.2017 Monstra - Sevilha
Programa Especial
11.2017 Monstra - Barcelona
Programa Especial
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

ALTAS CIDADES DE OSSADAS (HIGH CITIES OF BONE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, DCP, Cor, 19'
12.2017 Berlinale Spotlight: India
Programa Especial
11.2017 Ekadeshma International Short Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao
Competição Internacional
11.2017 PANORAMA Internacional Coisa de Cinema
Competição Internacional
10.2017 Uppsala International Short Film Festival
Programa Especial
10.2017 DocLisboa - Festival Internacional de Cinema Documental de Lisboa
Programa Especial
10.2017 Berlinale Spotlight: Hong Kong
Programa Especial
10.2017 Berlinale Spotlight: Shanghai
Programa Especial
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Competição Internacional
10.2017 Berlinale Spotlight: Macau
Programa Especial
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
10.2017 International Independent Film Festival of La Plata
Programa Especial
10.2017 Chicago International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 KUGOMA - Forum de Cinema
Programa Especial
09.2017 Há Filmes na Baixa! - Porto/Post/Doc
Programa Especial
09.2017 BALINALE - Bali International Film Festival
Programa Especial
09.2017 Berwick Film & Media Arts Festival
Competição Internacional
09.2017 Berlinale Spotlight: Iraq
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO E CATARINA (ANTÓNIO AND CATARINA)

  Portugal, 2017, DOC, HD, Cor, 40'
12.2017 TRANSCINEMA - Festival Internacional de Cine
Programa Especial
10.2017 Jihlava International Documentary Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Uppsala International Short Film Festival
Programa Especial
10.2017 DocLisboa - Festival Internacional de Cinema Documental de Lisboa
Competição Internacional
10.2017 Les Films du Cannes a Bucarest
Programa Especial
 
 

A VIAGEM (THE TRIP)

  Portugal·USA, 2011, FIC, HD, Cor, 18'30''
11.2017 Shortcutz Ovar - Novembro
Programa Especial
 
 

ESTILHAÇOS (FRAGMENTS)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 18'
11.2017 Porto Post Doc: Film & Media Festival
Programa Especial
11.2017 Cineteca do Matadero - Madrid
Programa Especial
11.2017 ANIMATIC - Pamplona
Programa Especial
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
11.2017 FIKE Festival Internacional de Curtas Metragens
Competição Internacional
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
10.2017 Festival International Cinéma Méditerranéen Montpellier
Competição Internacional
10.2017 Festival de desenho - Traço
Programa Especial
10.2017 Ciclic Animation - Vendôme
Programa Especial
10.2017 CINANIMA - Centro de Estudos Cinematográficos
Programa Especial
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
 
 

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X

  Portugal·France·United Kingdom, 2016, FIC, DCP, Cor, 7'
11.2017 Go Short - Rotterdam
Programa Especial
11.2017 PANORAMA Internacional Coisa de Cinema
Competição Internacional
11.2017 Ljubljana International Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Alter-Native International Short Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Pravo Ljudski Film Festival
Competição Internacional
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
11.2017 FIKE Festival Internacional de Curtas Metragens
Competição Internacional
10.2017 Reggio Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Timishort Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Go Short - Utrecht
Programa Especial
09.2017 Milwaukee Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Encounters Bristol International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 International Short Film Festival in Drama
Competição Internacional
Menção Especial
Prémio FIPRESCI
09.2017 RIGA International Film Festival
Programa Especial
 
 

A SUSPEITA (THE SUSPECT)

  Portugal, 1999, ANI, 35mm, Cor, 25'
11.2017 Semana do Cinema Português em Israel - Novembro
Programa Especial
 
 

HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING)

  Portugal·Canada·France, 2005, ANI, 35mm, P&B, 7'46''
11.2017 Semana do Cinema Português em Israel - Novembro
Programa Especial
10.2017 Film Library Valencia
Programa Especial
 
 

UM DIA FRIO (COLD DAY)

  Portugal, 2009, FIC, HD, Cor, 27'
11.2017 Semana do Cinema Português em Israel - Novembro
Programa Especial
 
 

AMÉLIA & DUARTE

  Portugal·Germany, 2015, ANI, HD, Cor, 8'30''
11.2017 Semana do Cinema Português em Israel - Novembro
Programa Especial
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
10.2017 Big Cartoon Festival
Programa Especial
10.2017 Citizen Jane Film Festival
Programa Especial
10.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Outubro
Programa Especial
09.2017 Cinéma ABC - Switzerland
Programa Especial
09.2017 SCOPRIR - Festival de Cinema Ibero-Americano de Roma
Programa Especial
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
08.2017 Basel Film Festival
Competição Internacional
 
 

COELHO MAU (BAD BUNNY)

  Portugal·France, 2017, FIC, HD, Cor, 30'
11.2017 Quinzena Portuguesa - Luxemburgo
Programa Especial
11.2017 Janela Internacional de Cinema do Recife
Competição Internacional
11.2017 Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema
Competição Internacional
09.2017 Festival de Cinema Queer Lisboa
Competição Internacional
 
 

ÁGUA MOLE (DROP BY DROP)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 9'15''
11.2017 Quinzena Portuguesa - Luxemburgo
Programa Especial
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Internacional, Competição Nacional
11.2017 FIKE Festival Internacional de Curtas Metragens
Competição Internacional
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Competição Nacional
10.2017 Chicago International Children’s Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Aprender em Festa - Viseu
Programa Especial
10.2017 Bucheon International Animation Festival
Competição Internacional
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Competição Internacional
Melhor Curta-Metragem Rural
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
10.2017 Festival du Court Métrage de Nice
Competição Internacional
10.2017 Chicago International Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Animatou - International Animation Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Heart of Gold International Film Festival
Competição Internacional
10.2017 International Meeting of Animation, 3D and Video Games in Segovia
Competição Internacional
09.2017 VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu
Competição Nacional
Melhor Filme da Competição Nacional
09.2017 Encounters Bristol International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
09.2017 International Film Festival Message to Man
Competição Internacional
09.2017 Quebec City Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Toronto International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Animanima International Animation Festival
Competição Internacional
Prémio Especial do Júri
 
 

COUP DE GRÂCE

  Portugal, 2017, FIC, DCP, Cor, 25'
11.2017 Festival Internacional de Cine de Gijón
Competição Internacional
11.2017 Leeds International Film Festival
Competição Internacional
10.2017 International Film Festival Tofifest
Competição Internacional
10.2017 International Independent Film Festival of La Plata
Programa Especial
10.2017 Festival du Nouveau Cinéma de Montréal
Competição Internacional
09.2017 Milano Film Festival
Competição Internacional
 
 

OÙ EN ÊTES-VOUS, JOÃO PEDRO RODRIGUES? (WHERE DO YOU STAND NOW, JOÃO PEDRO RODRIGUES?)

  Portugal·France, 2017, DOC·EXP, DCP, Cor, 21'
11.2017 Festival Internacional de Cine de Gijón
Programa Especial
11.2017 Mix Brasil Festival Culture of Diversity
Competição Internacional
11.2017 Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema
Competição Internacional
10.2017 Festival International du Film de La Roche-sur-Yon
Programa Especial
09.2017 Festival de Cinema Queer Lisboa
Competição Nacional
 
 

THE DOCKWORKER’S DREAM

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP, DCP, P&B, 18'
11.2017 exground filmfest
Competição Internacional
11.2017 Kasseler Dokumentarfilm & Videofest
Programa Especial
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
10.2017 Shnit Internationales Kurzfilmfestival
Competição Internacional
09.2017 Fetival International du Court Métrage Lille
Competição Internacional
 
 

THURSDAY NIGHT

  Portugal, 2017, FIC, HD, Cor, 7'36''
11.2017 Mélies d'Or Awards
Competição Internacional
11.2017 Cucalorus Film Festival
Programa Especial
10.2017 Knoxville Horror Film Fest
Competição Internacional
09.2017 Fantastic Fest Texas
Competição Internacional
09.2017 MOTELx Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa
Competição Internacional
Melhor Curta de Terror Portuguesa
 
 

STROKKUR

  Portugal, 2011, DOC·EXP, HD, P&B, 7'16''
11.2017 Kasseler Dokumentarfilm & Videofest
Programa Especial
09.2017 Festival Silêncio
Programa Especial
 
 

EXODUS

  Portugal·Belgium, 2015, DOC·EXP, HD, Cor, 14'
11.2017 Kasseler Dokumentarfilm & Videofest
Programa Especial
09.2017 Festival Silêncio
Programa Especial
 
 

UNDISCLOSED RECIPIENTS (UNDISCLOSED RECIPIENTS)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 25'
11.2017 Kasseler Dokumentarfilm & Videofest
Programa Especial
09.2017 Festival Silêncio
Programa Especial
 
 

NOITE SEM DISTÂNCIA (NIGHT WITHOUT DISTANCE)

  Portugal·Spain, 2015, DOC·FIC, HD, Cor, 23'
11.2017 Kasseler Dokumentarfilm & Videofest
Programa Especial
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
09.2017 Festival Silêncio
Programa Especial
08.2017 FUSO Anual de Video Arte Internacional de Lisboa
Programa Especial
 
 

LUGAR EM PARTE NENHUMA (A PLACE IN NOWHERE)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, DCP, Cor, 6'21''
11.2017 Animage Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Competição Internacional
11.2017 FIKE Festival Internacional de Curtas Metragens
Competição Internacional
10.2017 KLIK! Amsterdam Animation Festival
Competição Internacional
10.2017 CINANIMA - Centro de Estudos Cinematográficos
Programa Especial
10.2017 Extensão Monstra - Leiria
Programa Especial
09.2017 Olhares do Mediterrâneo - Cinema no Feminino
Competição Internacional
09.2017 Encounters Bristol International Film Festival
Competição Internacional
 
 

ÚLTIMA CHAMADA (FINAL CALL)

  Portugal·United Kingdom, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
11.2017 Animage Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Competição Internacional
10.2017 Chicago International Children’s Film Festival
Competição Internacional
10.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Outubro
Programa Especial
10.2017 Festival Internacional de Filmets de Badalona
Competição Internacional
10.2017 Krok International Animated Film Festival
Competição Internacional
09.2017 World Festival of Animated Film - Varna
Competição Internacional
09.2017 Animanima International Animation Festival
Competição Internacional
09.2017 Little Wing Film Festival
Competição Internacional
Melhor Filme de Animação
 
 

FIM DE LINHA (END OF LINE)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
11.2017 Alter-Native International Short Film Festival
Competição Internacional
10.2017 KuanDu International Animation Festival
Competição Internacional
10.2017 El Festival de Cine de Madrid-PNR
Competição Internacional
10.2017 CINANIMA - Centro de Estudos Cinematográficos
Programa Especial
09.2017 anim'est International Animation Festival
Competição Internacional
09.2017 Encounters Bristol International Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Cinemateca Portuguesa - Paulo D'Alva
Programa Especial
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
08.2017 Sardinia Film Festival
Competição Internacional
 
 

PENÚMBRIA (PENUMBRIA)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 8'36''
11.2017 PANORAMA Internacional Coisa de Cinema
Competição Internacional
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
10.2017 International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film
Programa Especial
10.2017 Casa das Artes Famalicão - Outubro
Programa Especial
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
10.2017 Festival du Court Métrage de Nice
Competição Internacional
10.2017 International Short Film Festival of Cyprus
Competição Internacional
10.2017 DokumentART - European Film Festival dor D
Competição Internacional
10.2017 Timishort Film Festival
Competição Internacional
Prémio Videorama para melhor filmes experimental
10.2017 Extensão Arquiteturas FF - Évora
Programa Especial
09.2017 VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu
Competição Nacional
09.2017 Maison du Portugal – Universitaire de Paris
Programa Especial
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
 
 

CINEMA

  Portugal, 2014, FIC, 35mm, Cor, 9'38''
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
 
 

A GLÓRIA DE FAZER CINEMA EM PORTUGAL (THE GLORY OF FILMMAKING IN PORTUGAL)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
09.2017 Cineclube Montemor-o-Novo
Programa Especial
09.2017 Maison du Portugal – Universitaire de Paris
Programa Especial
 
 

O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELÉM)

  Portugal·France, 2014, FIC, HD, Cor, 20'
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
 
 

MARIA DO MAR

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 30'
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
 
 

KALI, O PEQUENO VAMPIRO (KALI, THE LITTLE VAMPIRE)

  Portugal·Canada·France·Switzerland, 2012, ANI, 35mm, Cor, 9'20''
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
10.2017 Film Library Valencia
Programa Especial
09.2017 Cinéma ABC - Switzerland
Programa Especial
09.2017 Animasyros - International Animation Festival+ Agora
Programa Especial
 
 

À NOITE FAZEM-SE AMIGOS (FRIENDS AFTER DARK)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 24'
11.2017 Bilbao Arte
Programa Especial
 
 

GARATUJO (DOODLE)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 8'38''
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Nacional
 
 

A GRUTA DE DARWIN (DARWIN’S CAVE)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 13'3''
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Nacional, Programa Especial
11.2017 REX Animation Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Competição Nacional
10.2017 Chicago International Children’s Film Festival
Competição Internacional
10.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Outubro
Programa Especial
09.2017 Animanima International Animation Festival
Competição Internacional
 
 

A SONOLENTA (SLEEPY)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 10'20''
11.2017 Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho
Competição Nacional, Programa Especial
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Competição Nacional
 
 

O MANUAL (THE MANUAL)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 3'
11.2017 REX Animation Film Festival
Competição Internacional
 
 

RECONVERSÃO (RECONVERSION)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 65'
11.2017 Mostra em Porto Alegre
Programa Especial
09.2017 Austrian Film Museum
Programa Especial
 
 

TUDO O QUE IMAGINO (ALL I IMAGINE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 30'
11.2017 Janela Internacional de Cinema do Recife
Competição Internacional
10.2017 International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film
Competição Internacional
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Programa Especial
 
 

CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM... (IT WOULD PISS ME OFF TO DIE SO YOOOOOUNG...)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 16'17''
11.2017 Leeds International Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
10.2017 Bucheon International Animation Festival
Competição Internacional
10.2017 Veterans Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Festival de desenho - Traço
Programa Especial
10.2017 Animatou - International Animation Film Festival
Competição Internacional
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
 
 

UMA MANHÃ NA FEIRA (ONE MORNING AT THE MARKET)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 2'30''
10.2017 Dia Mundial da Animação
Programa Especial
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
 
 

TRÊS SEMANAS EM DEZEMBRO (THREE WEEKS IN DECEMBER)

  Portugal, 2013, ANI·DOC, HD, Cor, 6'13''
10.2017 Dia Mundial da Animação
Programa Especial
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
10.2017 Aprender em Festa - Viseu
Programa Especial
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

HINO NACIONAL (NATIONAL ANTHEM)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 3'
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Competição Nacional
 
 

FULIGEM (SOOT)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 14'
10.2017 Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação
Programa Especial
 
 

CLANDESTINO (STOWAWAY)

  Portugal·Canada, 2000, ANI, 35mm, Cor, 7'
10.2017 Film Library Valencia
Programa Especial
 
 

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO (OUR LADY OF THE APRESENTATION)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 6'
10.2017 Film Library Valencia
Programa Especial
 
 

A NOITE (THE NIGHT)

  Portugal, 1999, ANI, 35mm, Cor, 6'35''
10.2017 Film Library Valencia
Programa Especial
 
 

O SAPATEIRO (THE SHOEMAKER)

  Portugal·Spain, 2011, ANI, 35mm, Cor, 12'
10.2017 Aprender em Festa - Viseu
Programa Especial
 
 

VIGIL

  Portugal, 2015, ANI, HD, P&B, 12'33''
10.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Outubro
Programa Especial
 
 

TRABALHO DO CORPO (BODY WORK)

  Portugal, 2007, ANI, Betacam SP, Cor, 7'
10.2017 Cinefest Lusomundo
Competição Internacional
 
 

A NOIVA DO GIGANTE (THE GIANT'S BRIDE)

  Portugal, 2007, ANI, Betacam SP, Cor, 7'
10.2017 Cinefest Lusomundo
Competição Internacional
 
 

VACAS (COWS)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 9'35''
10.2017 Cinefest Lusomundo
Competição Internacional
 
 

FRAGMENTOS DE SAL (SALT FRAGMENTS)

  Portugal, 2000, ANI, Betacam SP, Cor, 7'
10.2017 Cinefest Lusomundo
Competição Internacional
 
 

DE CABEÇA PERDIDA (HEADLESS)

  Portugal, 1999, ANI, Betacam SP, Cor, 18'
10.2017 Cinefest Lusomundo
Competição Internacional
 
 

PROVAS, EXORCISMOS (TRIALS, EXORCISMS)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 25'
10.2017 Mostra Internacional de Cinema FRONTEiRAS
Programa Especial
 
 

A CASA OU MÁQUINA DE HABITAR (THE HOUSE OR A MACHINE FOR LIVING IN)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, HD, Cor, 12'20''
10.2017 Uppsala International Short Film Festival
Competição Internacional
10.2017 Extensão Arquiteturas FF - Évora
Programa Especial
 
 

CHINA, CHINA

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 19'
10.2017 Casa das Artes Famalicão - Outubro
Programa Especial
09.2017 Cinéma ABC - Switzerland
Programa Especial
 
 

ALVORADA VERMELHA (RED DAWN)

  Portugal, 2011, DOC·FIC, HD, Cor, 27'
10.2017 Casa das Artes Famalicão - Outubro
Programa Especial
 
 

MAHJONG

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 35'
10.2017 Casa das Artes Famalicão - Outubro
Programa Especial
 
 

IEC LONG

  Portugal, 2014, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 31'28''
10.2017 Casa das Artes Famalicão - Outubro
Programa Especial
 
 

SETEMBRO (SEPTEMBER)

  Portugal·Bulgaria, 2016, FIC, DCP, Cor, 33'
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Programa Especial
09.2017 Olhares do Mediterrâneo - Cinema no Feminino
Competição Internacional
09.2017 Festival BEAST
Programa Especial
 
 

UM CAMPO DE AVIAÇÃO (AN AVIATION FIELD)

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 14'
10.2017 Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
Programa Especial
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
10.2017 UNDERDOX Film Festival documents & experiments
Programa Especial
10.2017 Festival du Nouveau Cinéma de Montréal
Competição Internacional
10.2017 FCDEP - Paris Festival for Different and Experimental Cinema
Competição Internacional
09.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Setembro
Programa Especial
09.2017 International Film Festival Message to Man
Competição Internacional
09.2017 Shorts Mexico - Festival Internacional de Cortometrajes de México
Competição Internacional
 
 

UBI SUNT

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 23'
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
10.2017 Curtocircuito Santiago de Compostela - Festival Internacional de Cortometrajes
Competição Internacional
 
 

SEMENTE EXTERMINADORA (EXTERMINATOR SEED)

  Portugal·Brasil, 2017, FIC, HD, Cor, 28'
10.2017 CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela
Competição Internacional
 
 

BLOOD BROTHERS

  Portugal, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 6'21''
10.2017 Jinzhen International Short Film Festival
Competição Internacional
 
 

GAMBOZINOS (WILD HAGGIS)

  Portugal·France, 2013, FIC, 35mm, Cor, 20'
09.2017 Cinéma ABC - Switzerland
Programa Especial
 
 

RAMPA (SLOPE)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'8''
09.2017 Olhares do Mediterrâneo - Cinema no Feminino
Competição Internacional
 
 

FERNANDO QUE GANHOU UM PÁSSARO DO MAR (FERNANDO WHO RECEIVED A BIRD FROM THE SEA)

  Portugal·Brasil, 2013, FIC, HD, Cor, 20'
09.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Setembro
Programa Especial
 
 

LONGE DA AMAZÓNIA (FAR FROM AMAZONIA)

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 18'
09.2017 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Setembro
Programa Especial
 
 

A COMUNIDADE (THE COMMUNITY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 23'
09.2017 Shortcutz Guimarães - Setembro
Programa Especial
 
 

LUMINITA

  Portugal·Romania, 2013, FIC, DCP, Cor, 20'9''
09.2017 Festival BEAST
Programa Especial
 
 

TERRITÓRIOS (TERRITORIES)

  Portugal·Russia, 2009, DOC, Betacam SP, Cor, 11'
09.2017 Festival BEAST
Programa Especial
 
 

VIAGEM A CABO VERDE (JOURNEY TO CAPE VERDE)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 17'
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

INDEPENDÊNCIA DE ESPÍRITO (INDEPENDENT MIND)

  Portugal, 2011, ANI, HD, Cor, 10'
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

CIRCO (CIRCUS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 10'
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

MENU

  Portugal, 2005, ANI, Betacam SP, Cor, 3'21''
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

PÁSSAROS (BIRDS)

  Portugal, 2009, ANI, Betacam SP, P&B, 7'
09.2017 Mostra - Universidade de Toronto
Programa Especial
 
 

CARROTROPE

  Portugal, 2013, ANI, HD, Cor, 8'
09.2017 Cinemateca Portuguesa - Paulo D'Alva
Programa Especial
 
 

CABEÇA D'ASNO (DONKEY’S HEAD)

  Portugal, 2016, EXP, DCP, Cor/P&B, 12'
09.2017 Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific countries - PACIFIC MERIDIAN
Programa Especial
Lista de Realizadores
Lista de Filmes