Últimas Selecções em Festivais

 
 

COUP DE GRÂCE

  Portugal, 2017, FIC, DCP, Cor, 25'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
04.2018 European Media Art Festival Osnabruck
Competição Internacional
04.2018 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Programa Especial
04.2018 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
03.2018 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2018 Akbank Short Film Festival
Programa Especial
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Programa Especial
02.2018 Fundação Gulbenkian - France
Programa Especial
 
 

A TORRE (THE TOWER)

  Portugal·Germany·Moldavia, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 8'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Programa Especial
 
 

LE BOUDIN

  Portugal·Germany, 2014, DOC, HD, P&B, 16'30''
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
 
 

UBI SUNT

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 23'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
04.2018 Rencontres Internationales New Cinema and Contemporary Art
Programa Especial
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
04.2018 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
03.2018 Akbank Short Film Festival
Programa Especial
02.2018 Cartagena - Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Competição Internacional
 
 

A COMUNIDADE (THE COMMUNITY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 23'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Programa Especial
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Programa Especial
 
 

ÁGUA MOLE (DROP BY DROP)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 9'15''
07.2018 Shortcutz Figueira da Foz
Competição Nacional
06.2018 Melbourne International Animation Festival
Programa Especial
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
04.2018 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Programa Especial
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Programa Especial
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
04.2018 Ismailia International Film Festival for Documentaries and Shorts
Competição Internacional
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
Prémio do Público
04.2018 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
04.2018 San Francisco International Film Festival
Competição Internacional
03.2018 Mostra - Portimão
Programa Especial
03.2018 Shortcutz - Faro
Competição Nacional
03.2018 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2018 International Animation Short Film Festival of Roanne
Competição Internacional
03.2018 Festival Internacional de Cine de Guadalajara
Competição Internacional
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Melhor Curtas Portuguesa na Competição Internacional
Menção Honrosa na Competição Portuguesa
02.2018 Shortcutz Covilhã
Competição Nacional
 
 

MADNESS

  Portugal·France·Guinea·Mozambique·Qatar, 2018, FIC, HD, Cor, 13'
06.2018 China and Portuguese Languages Countries Film Festival
Programa Especial
 
 

DAS GAVETAS NASCEM SONS (THE SOUNDS FROM THE DRAWERS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 7'43''
06.2018 Melbourne International Animation Festival
Competição Internacional
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon
Competição Internacional
04.2018 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Le Plein de Super
Programa Especial
03.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Março
Programa Especial
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2018 Mecal - Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona
Competição Internacional
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Melhor Filme Experimental na Competição Internacional de Curtas
 
 

MENINA (YOUNG LADY)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 15'
06.2018 Les Nuits en Or - Paris
Programa Especial
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
03.2018 Houston Latino Film Festival
Competição Internacional
 
 

SURPRESA (SURPRISE)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 8'40''
05.2018 Monstra à Solta - Caldas da Rainha
Programa Especial
05.2018 Monstra à Solta - Bragança
Programa Especial
05.2018 Monstra à Solta - Santarém
Programa Especial
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
05.2018 It’s time for shorts
Competição Internacional
05.2018 Monstra à Solta - Portalegre
Programa Especial
04.2018 Tribeca Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Competição Internacional
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
Prémio do Público
04.2018 Monstra à Solta - Alcobaça
Programa Especial
04.2018 Monstra à Solta - Tomar
Programa Especial
04.2018 Monstra à Solta - Almada
Programa Especial
04.2018 Monstra à Solta - Tavira
Programa Especial
03.2018 REGARD - Saguenay International short film festival
Competição Internacional
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Prémio do Público na Competição Portuguesa
 
 

THURSDAY NIGHT

  Portugal, 2017, FIC, HD, Cor, 7'36''
05.2018 Transilvania International Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
04.2018 Overlook Film Fest
Competição Internacional
04.2018 Shortcutz Covilhã - Abril
Programa Especial
04.2018 Calgary Underground Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
04.2018 Rincon International Film Festival
Competição Internacional
Melhor Curta-Metragem Internacional
04.2018 Semana da Curta Metragem em Madrid
Programa Especial
04.2018 Florida Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Cleveland International Film Festival
Competição Internacional
03.2018 Mecal - Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona
Competição Internacional
03.2018 Omaha Film Festival
Competição Internacional
03.2018 Final Frame Horror Short Film
Competição Internacional
02.2018 Boulder International Film Festival
Competição Internacional
 
 

A GLÓRIA DE FAZER CINEMA EM PORTUGAL (THE GLORY OF FILMMAKING IN PORTUGAL)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'
05.2018 Cineteca de Madrid
Programa Especial
03.2018 Des courts l'après-midi
Programa Especial
 
 

ALTAS CIDADES DE OSSADAS (HIGH CITIES OF BONE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, DCP, Cor, 19'
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquin
Programa Especial
04.2018 Mostra - Sesc Palladium
Programa Especial
04.2018 CES - Centro de Estudos Sociais
Programa Especial
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2018 Akbank Short Film Festival
Programa Especial
 
 

A SONOLENTA (SLEEPY)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 10'20''
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon
Competição Internacional
04.2018 Busan International Short Film Festival
Competição Internacional
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Programa Especial
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Grande Prémio | SPA Vasco Granja
 
 

AMÉLIA & DUARTE

  Portugal·Germany, 2015, ANI, HD, Cor, 8'30''
05.2018 Festival de Cinema Europeu do Chile
Programa Especial
03.2018 Big Cartoon - Krasnoyarsk
Programa Especial
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

ESTILHAÇOS (FRAGMENTS)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 18'
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
04.2018 Human Rights Film Festival Donostia
Competição Internacional
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Programa Especial
 
 

LUGAR EM PARTE NENHUMA (A PLACE IN NOWHERE)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, DCP, Cor, 6'21''
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Programa Especial
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
 
 

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X

  Portugal·France·United Kingdom, 2016, FIC, DCP, Cor, 7'
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
03.2018 Regensburger Kurzfilmwoche
Competição Internacional
03.2018 CINEMAATTIC - A Space for films and Happenings
Programa Especial
02.2018 Fundação Gulbenkian - France
Programa Especial
 
 

OÙ EN ÊTES-VOUS, JOÃO PEDRO RODRIGUES? (WHERE DO YOU STAND NOW, JOÃO PEDRO RODRIGUES?)

  Portugal·France, 2017, DOC·EXP, DCP, Cor, 21'
05.2018 BELDOCS - International Documentary FilmFestival
Programa Especial
04.2018 Lovers Film Festival
Competição Internacional
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2018 Bucharest International Experimental Film Festival
Competição Internacional
 
 

RUSSA

  Portugal·Brasil, 2018, DOC·FIC, HD, Cor, 19'57''
05.2018 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Nacional
 
 

NUM PAÍS ESTRANGEIRO (IN A FOREIGN COUNTRY)

  Portugal·Brasil, 2018, DOC·EXP·FIC, 16mm, Cor/P&B, 25'
05.2018 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Nacional
 
 

SARA F.

  Portugal, 2018, FIC, HD, Cor, 20'
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Competição Internacional
 
 

THEATRUM ORBIS TERRARUM

  Portugal, 2013, DOC·EXP, HD, Cor, 26'
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

COELHO MAU (BAD BUNNY)

  Portugal·France, 2017, FIC, HD, Cor, 30'
04.2018 Mostra em Lagoa
Programa Especial
04.2018 Lovers Film Festival
Competição Internacional
03.2018 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
Melhor Curta-Metragem de Ficção
03.2018 Akbank Short Film Festival
Programa Especial
03.2018 Mecal - Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona
Competição Internacional
03.2018 Ecran Mixtes in Lion
Programa Especial
 
 

CIDADE PEQUENA (SMALL TOWN)

  Portugal, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 19'
04.2018 Mostra em Lagoa
Programa Especial
04.2018 Focus on Portuguese Short Film in Antwerpen
Programa Especial
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
04.2018 Semana da Curta Metragem em Madrid
Programa Especial
03.2018 Des courts l'après-midi
Programa Especial
03.2018 Noites da Berlinda
Programa Especial
03.2018 CINEMAATTIC - A Space for films and Happenings
Programa Especial
02.2018 Fundação Gulbenkian - France
Programa Especial
 
 

THE DOCKWORKER’S DREAM

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP, DCP, P&B, 18'
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
03.2018 Regensburger Kurzfilmwoche
Competição Internacional
 
 

CLANDESTINO (STOWAWAY)

  Portugal·Canada, 2000, ANI, 35mm, Cor, 7'
04.2018 Mostra - Escola Artística António Arroio
Programa Especial
 
 

THE GOOD FIGHT

  Portugal, 2018, DOC, HD, Cor, 8'8''
04.2018 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Programa Especial
 
 

RECONVERSÃO (RECONVERSION)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 65'
04.2018 Munich Filmmuseum
Programa Especial
04.2018 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
 
 

LONGE DA AMAZÓNIA (FAR FROM AMAZONIA)

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 18'
04.2018 Visions du Réel - Festival International de Cinema
Competição Internacional
 
 

TUDO O QUE IMAGINO (ALL I IMAGINE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 30'
04.2018 Festibérico Festival de Cinema Português e Espanhol
Programa Especial
04.2018 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
Menção Honrosa
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
Prémio Especial do Júri
04.2018 Las Palmas de Gran Canaria Festival Internacional de Cine
Competição Internacional
03.2018 MARTOVSKI - Belgrade Documentary Short Film Festival
Competição Internacional
03.2018 Akbank Short Film Festival
Programa Especial
03.2018 Festival International de Films de Femmes de Créteil
Competição Internacional
02.2018 ZagrebDox - International Documentary Film Festival
Competição Internacional
 
 

KALI, O PEQUENO VAMPIRO (KALI, THE LITTLE VAMPIRE)

  Portugal·Canada·France·Switzerland, 2012, ANI, 35mm, Cor, 9'20''
04.2018 BLON Animation and Games Festival
Programa Especial
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
 
 

SEMENTE EXTERMINADORA (EXTERMINATOR SEED)

  Portugal·Brasil, 2017, FIC, HD, Cor, 28'
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
 
 

O HOMEM ETERNO (THE EVERLASTING MAN)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 15'
04.2018 Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira
Competição Internacional
04.2018 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
Melhor Documentário em Curta-Metragem
03.2018 Shortcutz Vila Real - Março
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO E CATARINA (ANTÓNIO AND CATARINA)

  Portugal, 2017, DOC, HD, Cor, 40'
04.2018 Las Palmas de Gran Canaria Festival Internacional de Cine
Competição Internacional
03.2018 Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay
Competição Internacional
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2018 One World Romania International Human Rights & Documentary Festival
Programa Especial
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Competição Nacional
03.2018 True/False Film Fest
Competição Internacional
 
 

HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING)

  Portugal·Canada·France, 2005, ANI, 35mm, P&B, 7'46''
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

NUVEM (SUNFISH)

  Portugal·Switzerland, 2011, FIC, 35mm·HD, Cor, 30'
04.2018 Cap Spartel Film Festival
Programa Especial
 
 

MERCADO DO BOLHÃO (OPEN MARKET)

  Portugal, 2003, DOC, Betacam SP, Cor, 40'
04.2018 Issni N Ourgh Film Festival
Programa Especial
 
 

DODU - O RAPAZ DE CARTÃO (DODU - THE CARDBOARD BOY)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 5'
03.2018 Little KMBO
Programa Especial
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Programa Especial
 
 

CORRENTE (FLOW)

  Portugal, 2008, FIC, 35mm, P&B, 15'45''
03.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Março
Programa Especial
 
 

FULIGEM (SOOT)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 14'
03.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Março
Programa Especial
03.2018 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

CAROSELLO (CAROUSEL)

  Portugal·Italy, 2013, EXP, HD, Cor, 7'
03.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Março
Programa Especial
 
 

A GRUTA DE DARWIN (DARWIN’S CAVE)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 13'3''
03.2018 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
Melhor Curta-Metragem de Animação
 
 

PENÚMBRIA (PENUMBRIA)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 8'36''
03.2018 Houston Latino Film Festival
Competição Internacional
 
 

RAPACE (BIRD OF PREY)

  Portugal, 2006, FIC, 35mm, Cor, 25'
03.2018 Des courts l'après-midi
Programa Especial
02.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Fevereiro
Programa Especial
 
 

SETEMBRO (SEPTEMBER)

  Portugal·Bulgaria, 2016, FIC, DCP, Cor, 33'
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Competição Nacional
Grande Prémio para Melhor Curta Metragem
 
 

VIAGEM A CABO VERDE (JOURNEY TO CAPE VERDE)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 17'
03.2018 Frames Festival de Cinema Português
Programa Especial
 
 

OS OLHOS DO FAROL (THE EYES OF THE LIGHTHOUSE)

  Portugal·Netherlands, 2010, ANI, 35mm, Cor, 15'
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

CARROTROPE

  Portugal, 2013, ANI, HD, Cor, 8'
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

ABRAÇO DO VENTO (WIND’S EMBRACE)

  Portugal, 2004, ANI, 35mm, Cor, 2'34''
03.2018 Monstra - Rencontres du Cinemá Européen
Programa Especial
 
 

CIRCO (CIRCUS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 8'
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Nacional
02.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Fevereiro
Programa Especial
 
 

UMA MANHÃ NA FEIRA (ONE MORNING AT THE MARKET)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 2'30''
03.2018 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Nacional
Melhor Curtíssima Portuguesa
 
 

A NOSSA NECESSIDADE DE CONSOLO (OUR NECESSITY FOR COMFORT)

  Portugal, 2008, DOC, HD, Cor, 13'
03.2018 Close-Up Famalicão
Programa Especial
 
 

CAVALOS SELVAGENS (WILD HORSES)

  Portugal, 2010, FIC, HD, Cor, 11'
03.2018 Close-Up Famalicão
Programa Especial
 
 

INFINITO (INFINITE)

  Portugal, 2011, FIC, HD, Cor, 9'18''
03.2018 Close-Up Famalicão
Programa Especial
 
 

MÁ RAÇA (BAD BLOOD)

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 19'32''
03.2018 Close-Up Famalicão
Programa Especial
 
 

POSFÁCIO NAS CONFECÇÕES CANHÃO (POSFÁCIO AT CANHÃO FACTORY)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 27'
02.2018 444 - Quatro Curtas à Quarta Quarta - Fevereiro
Programa Especial
Lista de Realizadores
Lista de Filmes